ромашка

"Школа полного дня"

1 сентября 2020 года Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Чкаловская средняя

школа №5 стала участником федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта

пентагр

«Образование» в рамках реализации в Нижегородской области мероприятий по созданию в

2020-2021 годах новых мест дополнительного образования детей.

Национальный проект «Образование» – это инициатива, направленная на достижение

нацпрооект

двух ключевых задач. Первая – обеспечение глобальной

конкурентоспособности российского образования и вхождение

Российской Федерации в число 10 ведущих стран мира по

качеству общего образования. Вторая – воспитание гармонично развитой и социально

ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской

Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Национальный проект предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы

образования: обновление его содержания, создание необходимой современной

инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение

квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой

(ссылка на сайт Министерства просвещения РФ)

Федеральный проект «Успех каждого ребенка» предусматривает обновление содержания дополнительного образования всех направленностей, повышение качества и вариативности образовательных программ и их реализацию в сетевой форме, в том числе,  чтобы они отвечали вызовам времени и интересам детей с разными образовательными потребностями, модернизацию инфраструктуры и совершенствование профессионального мастерства педагогических кадров.

Цель проекта:

к 2024 году дополнительным образованием охватить 80% детей в возрасте от 5 до 18 лет в образовательных организациях различных типов.

Участниками проекта в Нижегородской области в 2020 году стали:

• 54 муниципальные общеобразовательные организации из 30 муниципальных образований Нижегородской области.
  • 32 государственные образовательные организации
  • 2 государственные организации дополнительного образования.

Ключевыми точками проекта являются:

• 61 185 новых ученико-мест.
  • из них не менее 40% технической и естественно-научной направленности
  • открытый и равный доступ детей к новым программам, реализуемым в проекте
  • обеспечение полного и эффективного использования поставленной материальной технической базы длительностью не менее 9 месяцев, а так же совместной  урочной и внеурочной деятельности на основании реализации ДООП в сетевой форме, проведения мероприятий, в том числе конкурсов и олимпиад.
  • обеспечение равных и доступных условий для занятия детей в детских объединениях.

В рамках проекта реализуется программа ремонта и оформления учебных пространств в соответствии с федеральным брендбуком.

Реализация проекта позволит:

• усовершенствовать образовательный процесс по программам дополнительного образования;
  • предоставить возможность обучающимся использовать новейшее технологическое оборудование;
  • выстроить обучающимся индивидуальный образовательный маршрут;
  • создать условия для подготовки высококвалифицированных кадров, обладающих актуальными компетенциями в сфере современных технологий.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» в Нижегородской области реализуется государственная программа финансирования дополнительного образования. Проект, наряду с персонифицированным финансированием, предусматривает создание во всех субъектах российского образования модельных центров дополнительного образования детей, центров по работе с одаренными детьми и Навигатора дополнительного образования.

Так же напоминаем вам о том, что для посещения объединений дополнительного образования в школе и в учреждениях дополнительного образования необходима регистрация и подача заявки на портале НАВИГАТОР дополнительного образования Нижегородской области и получение сертификата.

Как зарегистрироваться в НАВИГАТОРЕ (ссылка)

Ссылка на видео "Как зарегистрироваться в навигаторе"

Памятка по навигатору

Нормативно-правовая база Проекта  (ссылка)