В школе созданы благоприятные условия для осуществления образовательного процесса (ОП). Труд и отдых разумно сочетаются, соблюдаются все требования к обеспечению комфортных и безопасных условий.
Летом проведен косметический ремонт. Все помещения содержатся в чистоте, эстетично оформлены, регулярно выполняются мероприятия по санитарно-гигиеническому режиму.
Улучшились и бытовые условия: проведен капитальный ремонт туалетных комнат на третьем этаже, в рамках федеральной программы «Доступная среда» созданы условия для обучения, развития и воспитания инвалидов и детей с ОВЗ на первом этаже школьного здания (в 2014 году установлен пандус, на 1 этаже все двери в кабинетах с прозрачной верхней частью, оборудованы туалетные комнаты. Для этих детей на первом этаже здания оборудована специальная комната, где проходят практические занятия, есть выход в интернет. Библиотека оснащена 5 компьютерами с выходом в интернет.
В прошедшем учебном году проводимые в школе проверки Роспотребнадзора, пожнадзора и ОТ не выявили нарушений.
ОП проводится  в специально оборудованных классных комнатах 1-4 классов – I этаж, в 5-11  -  в кабинетах II и III этажей. Всего 15 специализированных кабинетов, 1 спортивный зал, комбинированная слесарно-столярная мастерская, музыкальная студия «Эос». Все они оснащены современным оборудованием в соответствии с требованиями.
Активно идет процесс информатизации ОП: в каждом учебном кабинете есть мультимедийное оборудование, все кабинеты связаны ЛВС, подключен высокоскоростной интернет. В школе 2 кабинета информатики.
Десять кабинетов начальной школы имеют необходимое оснащение для успешной реализации ФГОС второго поколения.

Мы стремимся, чтобы школа стала центром творчества, информации, интеллектуальной и спортивной жизни микрорайона, города.
В школе соблюдаются все требования обеспечения безопасных и здоровьесберегающих условий.
Важным оздоровительным фактором является правильно организованное  и рациональное питание. Школа организует питание самостоятельно, в соответствии с требованиями СаНПин, за счет родительских средств, питание двухразовое.
В школьной столовой есть все необходимое для приготовления вкусной и здоровой пищи: кадры, оборудование (холодильное – 4 единицы, тепловое – 10 единиц, механическое – 4 единицы), инвентарь (80 единиц), посуда (1000 единиц).

Медицинское обслуживание осуществляет ГБУЗ НО «Чкаловская ЦРБ» согласно договору. Школа имеет условия для оказания медицинских услуг: медицинский кабинет, современное необходимое оборудование. За здоровьем детей следят врач-педиатр и медицинская сестра, регулярно проводится вакцинация обучающихся по согласию родителей (законных представителей).

В школе работает социально-психологическая служба, ведется спортивно-оздоровительная работа. Традиционно проходят праздники «Здоровье в порядке – спасибо зарядке», «День рекордов», «Дни здоровья». Школа является базой для сдачи норм ГТО (для детей и взрослых).