30 ноября ребята 3 В класса( кл.рук.Ирхина А.Е.) побывали в настоящей сказке, на фабрике стеклянных, ёлочных украшений в Н.Новгороде. Ожидание поездки было долгое и оттого очень волнительное.Сначала мы очутились в шоколадной комнате,которая представляла собой многообразие сладостей,конечно не настоящих,а стеклянных.Экскурсовод рассказала ребятам о самой экскурсии,где мы побываем,что увидим и что привезём домой. Дети с замиранием сердца и широко открытыми глазами слушали. Далее мы отправились в цех,в котором стеклодувы, а среди них были и женщины,выдували шарики определенного размера.Производство это очень кропотливое.Чуть отвлёкся и ничего не получится. Затем мы прошли в помещение, в котором мастерицы вручную расписывали каждое изделие.Здесь и мышки( символ 2020 года), и ёжики, и ёлочки. На протяжении всей экскурсии,экскурсовод познакомила ребят с игрушками прошлых лет,а также игрушками др.стран. Каждый хотел сфотографироваться на той или иной фотозоне, которых на фабрике предостаточно.А далее мы приступили к самому интересному- расписыванию своего собственного новогоднего шарика или кусочка сыра.Получилось очень здорово.Дети с большим усердием работали,твердо держали кисть.Свою игрушечку нам упаковали в новогодний пакетик.Мы с отличным настроением отправились дальше. А потом ребят ждала экскурсия в Музей паровозов России.Открытая площадка очень поразила! На ней представлены 15 экспонатов паровозов,платформы,вагоны и цистерны.Паровозы такие огромные,такие настоящие!Также имеется маленькое помещение станции.Все ребята,да и взрослые были в восторге! Всем советуем увидеть такую красоту своими глазами! Величие и мощь этих машин очень впечатляют.