С 25 ноября по 01 декабря 2019 года в Российской Федерации проходит Всероссийская Акция по борьбе с ВИЧ-инфекцией "Стоп ВИЧ/СПИД".

В рамках Всероссийской акции "СПОТ ВИЧ/СПИД" обучающиеся школы приняли участие в интернет - опросе по профилактике ВИЧ- инфекции и интерактивном занятии "Путешествие ради жизни". Также оформлены тематические стенды. Десятиклассники стали участниками вебинара

«Умей сказать НЕТ!» - под таким девизом ребята из 7Б и 9Б класса сегодня стали участниками квест-игры «#Сделай Правильный Выбор». Активную помощь в проведении игры оказывали волонтеры отряда «Единство», которые выступали в роли посредников, т.к. подростки доверяют друг другу и могут говорить на одном языке, искренне и свободно, по принципу «равный равному». В ходе игры ребята размышляли, учились оценивать различные ситуации, анализировать их, делать выводы. Обучающиеся получили практические рекомендации по умению противостоять разным угрозам. В результате прохождения этапов/станций каждая команда заполняла тематический блок квест-проекта Паблик #СделайПравильныйВыбор.

Слова СПИД и ВИЧ знакомы всем, но что это такое и в чем разница между ними?
ВИЧ – это вирус иммунодефицита, разрушающий иммунитет человека. ВИЧ может долгое время ничем себя не проявлять. Однако когда вирусу удается разрушить иммунитет, человеку угрожают тяжелые заболевания и смерть от обычных болезней и инфекций, как, например, грипп. Эту последнюю фазу ВИЧ называют СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита.

Есть только один способ узнать о заражении – сдать анализ на ВИЧ. Процедуру можно пройти анонимно или назвав свою фамилию, а результат является медицинской тайной, за разглашение которой медработник несет ответственность по закону.

6 декабря в рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом в 9Б классе прошла беседа - диспут "Предупрежден - значит вооружен". Заведующая сектором досуга Петухова С.С. познакомила учащихся с проблемами СПИДа, дала представление о ВИЧ и СПИДе,привлекла внимание обучающихся к проблеме распространения заболевания,вела пропаганду безопасного поведения и здорового образа жизни. Девиз встречи: слушай, учись, живи!

Подробно....