10 октября 2018 года  уже по традиции в школе прошел «День психологического здоровья». Праздник призывает задуматься о своем здоровье. Ведь психическое здоровье человека во многом зависит от его настроения. С учащимися и педагогами школы проводились различные мероприятия для улучшения их психоэмоционального состояния.

На протяжении всего дня можно было на стендах в вестибюле – для родителей, на 2 этаже для учащихся в учительской для педагогов познакомиться с информацией: об истории этого праздника и том, как можно сохранить свое психическое здоровье.

В мраморном зале для ребят начальной школы работала «Лавка добрых качеств». Ребята с удовольствием включились в игру на переменах. Действие игры происходило в форме купли-продажи. Положительные качества (вежливость, доброта, аккуратность и т.д.), которых, по мнению самих детей, у них не хватает, они могут приобрести в обмен на свои отрицательные (грубость, агрессия и т.д.) качества. Игру проводили волонтеры.

Цель этой игры знакомство учащихся с разнообразием личностных качеств, развитие навыков самоанализа и оценки своих возможностей, формирование конструктивного отношения к негативным качествам личности.

В конце дня анализируются результаты «торгов»: сколько было совершено покупок, рейтинг популярности товара.

За 4 перемены совершено 173 покупки. Всего проданных качеств 8 тонн 870 килограмм. Рейтинг популярности товара («горячая пятерка»):

Оптимизм – 630 кг;

Работоспособность – 570 кг;

Ум – 520 кг;

Смелость – 500 кг;

Ответственность – 470 кг.

Сдано в обмен на приобретенный товар 6 тонн 920 килограмм:

Грубость – 640 кг;

Глупость – 630 кг;

Вредные привычки – 620 кг;

Обида – 590 кг;

Плохие слова – 580 кг;

Агрессивность – 570 кг.

Учащиеся средней школы приняли участие в конкурсе здоровьесберегающих и жизнеутверждающих слоганов «Быть здоровым, жить активно –  это стильно, позитивно!».

Пятиклассники вместе со своими классными руководителями участвовали в игре «Школа – второй  дом » - игра кругосветка на знание родной школы. Задача игры: дать возможность лучше узнать место, где ты учишься. Каждый класс получил маршрутный лист и коллективно в перемены выполняли задание.

Участники тематического дня знакомились со способами преодоления негативных эмоций, делились своими рецептами сохранения хорошего настроения и укрепления психологического здоровья. Участники акции сплачиваются,  проникаются чувством значимости общего дела, происходит повышение психологической культуры. Волонтеры раздавали на переменах листовки, мотиваторы.

В учительской был организован уголок психологической разгрузки: яркие мотиваторы с высказываниями на злобу дня или вдохновляющим призывом с яркой иллюстрацией. Особой популярностью пользовались позитивные объявления из разряда «Если у вас плохой день…», отрывные объявления, поднимающие настроение. На перемене коллег было не узнать. Как дети, они толпились у стендов, делились впечатлениями. Ажиотаж был понятен: в нескончаемом потоке отчетов и заданий появился просвет – картинки, смешные высказывания, интересные творческие задания.

Для родителей  полезной была информация о языках любви, способах похвалы ребенка, выпущены буклеты «Самопомощь при острых  реакциях на стресс».

Родители и учителя могут способствовать формированию у детей и подростков жизненных навыков, необходимых для преодоления повседневных трудностей в школе и дома.

День психологического здоровья несет, прежде всего,  профилактическую функцию и обеспечивает участников знаниями по здоровому образу жизни.
В целом день показал, что в школе преобладает жизнерадостное позитивное   настроение. Мы желаем всем постараться сохранить его на весь учебный год.

Еще фото...