Победители муниципального этапа команды МКОУ Пуреховская СШ и МКОУ Чкаловская СШ №5 9Д класс представляли наш округ в областном зональном этапе Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». Соревнования состоялись в городе Заволжье, на базе школы №17.

Для выявления сильнейшей сборной собрались лучшие классы - команды шести районов и городских округов области – Дзержинска, Городца, Заволжья, Сокольского, Балахны, Чкаловска.

Соревнования являются важнейшими и самыми массовыми в спортивном календаре школьников и традиционно в них выступают самые лучшие спортсмены школ. Состав каждой команды у городских школ 16 человек – 8 юношей и 8 девушек девятых классов, у сельских школ – 8 человек - 4 юноши и 4 девушки.

Расписание соревнований было очень насыщенным – после церемонии открытия начались соревнования по спортивному многоборью. В программу многоборья входят бег на 50 метров, прыжки в длину с места, подтягивания у мальчиков и отжимание у девочек, упражнение на гибкость и поднимание туловища из положение лежа на спине. Также была проведена скандинавская эстафета, в которой участники бегут различные дистанции от 100 до 600 метров. Состоялся и теоретический конкурс, в котором нужно было проявить свои знания в истории спорта. Каждый участник в команде должен был выполнить все виды программы, и на высоком уровне это удавалось очень немногим. После подсчета заработанных баллов были определены победители и призеры. Класс – команда МКОУ Пуреховской СШ выступила очень достойно и с большим отрывом заняла первое место в соревнованиях сельских школ. Они будут представлять нашу зональную группу в финальных соревнованиях, которые состоятся в городе Нижний Новгород в мае. 9Д класс МКОУ Чкаловской СШ №5 в борьбе с хозяевами соревнований занял второе место.

Состав команды 9Д класса МКОУ Чкаловская СШ №5 – Кочеткова Татьяна, Царенкова Ксения, Салтыкова Яна, Рунова Дарья, Душина Анастасия, Булатова Анастасия, Козлова Вероника, Першина Анастасия, Порозов Дмитрий, Бутылкин Михаил, Китаичев Глеб, Плутов Дмитрий, Захаров Михаил, Солдатенков Егор, Денисов Кирилл, Арсенов Егор. Учителя физической культуры – Евдокимов Олег Александрович, Вишня Петр Михайлович.

В составе класса - команды МКОУ Пуреховской СШ выступали - Балаш Никита, Зайков Данил, Панфилов Евгений, Поздеев Дмитрий, Пряничникова Елена, Пушкова Яна, Сурай Светлана, Терентьева Юлия. Учителя физической культуры, подготовившие команду – Мешков Александр Геннадьевич и Шутов Виктор Геннадьевич.

П.Вишня