10 апреля 2018 года в МКОУ Чкаловская СШ №5 прошла традиционная встреча воспитателей дошкольных образовательных учреждений г.о.г. Чкаловск и учителей 1-х классов школы.

Программа семинара-практикума:

«Первоклассник – субъект учебной деятельности»

(обмен опытом: анализ и обсуждение

образовательной деятельности в детском саду и школе)

9-00 – 9-45 – уроки в 1-х классах

1А класс Шарова Наталья Вадимовна

Урок окружающего мира «Город и село»

1Б класс Кириллова Татьяна Александровна

Урок русского языка «Буквосочетание жи-ши»

1В класс Голубева Анна Евгеньевна

Интегрированный урок – «Земля рассказывает о себе» (окружающий мир, технология)

9-50 – 10-15 – презентация «Деятельностный подход в обучении»

(актовый зал).

10 -10 – 10-40 – анализ и обсуждение уроков (актовый зал).

10-40 – 11-00 – сообщение педагога-психолога Паршиной Е.В. «Как составить характеристику на ПМПК» (актовый зал).

Все присутствующие отметили, что деятельностный метод обучения является основой организации учебной деятельности младших школьников.

На все уроках четко был виден системно-деятельностный подход и характерная черта этого метода: способность ученика проектировать предстоящую деятельность, быть ее субъектом.

Учителя реализовывали данный метод обучения через активные, интерактивные, исследовательские формы работы.

Основные задачи современного образования: формирование у ребенка умение и желание учиться, работать в команде решаются уже с 1-го класса.

Многие воспитатели увидели своих воспитанников, отметили успехи и продвижение по пути знаний у первоклассников.

Такие встречи полезны и продуктивны для всех сторон, общая цель дошкольного и начального общего образования – согласованность задач воспитания и обучения.