4 октября – День гражданской обороны

В соответствии с решением Министра МЧС России от 10.03.2017 г. №43-1248-14, приказом МЧС России от 21.11.2016 г. №609 «О проведении в системе МЧС России Года гражданской обороны» совместно с Минобрнауки России планируется проведение трех Всероссийских открытых уроков «Основы безопасности жизнедеятельности».

Один из таких открытых уроков прошел 4 октября 2017 года и в МКОУ Чкаловская СШ №5.

Уже в 08.05 в школе прозвучал сигнал пожарной тревоги. Администрация и сотрудники немедленно начали проводить эвакуацию обучающихся, принимать меры по тушению пожара. За всеми действиями сотрудников и обучающихся внимательно наблюдал и.о. начальника ОНД и ПР г.о.г. Чкаловск Алексей Викторович Сарапкин. Эвакуация прошла быстро и организованно. После проверки списочного состава обучающихся А.В. Сарапкин объявил отбой учебной пожарной тревоги и разрешил вернуться к местам занятий.

Но на этом открытый урок не закончился. В рамках мероприятия в начальных классах школы были проведены уроки по пожарной безопасности. Старшая вожатая школы Мария Андреевна Мотова в игровой форме провела занятия с учащимися 1 – 4 классов. Ребята познакомились с правилами пожарной безопасности, с порядком действий при пожаре, в очередной раз повторили телефоны вызова экстренных служб.

Обучающиеся 7 «Б» класса в этот день посетили пожарную часть г.о.г Чкаловск, где заместитель начальника 117-ПСЧ Евгений Вячеславович Матысякевич провел интересную экскурсию. Школьники познакомились с работой дежурного диспетчера, с условиями службы пожарных. Ученикам предоставили возможность посмотреть, как надевается боевая одежда пожарных. Всем желающим Е.В. Матысякевич разрешил примерить ее на себя и сфотографироваться. Также обучающимся продемонстрировали различную пожарно-спасательную технику и оборудование. Ученики даже получили возможность подать струю воды из пожарного ствола. Дело это оказалось очень сложным. Работать с пожарным стволом у ребят получалось только с помощью опытных бойцов пожарного караула. Экскурсия прошла очень интересно, школьники узнали много нового о непростой службе пожарных.

На этом и завершился открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности» в МКОУ Чкаловская СШ №5. Мероприятие получилось очень интересным и насыщенным.