Традиционно с 5 июня 2017 года начали свою работу детские дворовые площадки. Воспитателями на них стали высококвалифицированные педагоги МКОУ Чкаловская СШ №5: Солнцева Е.Г., Швецова Н.А., Кораблёва Н.Н., Лохова О.П., Сизова Ф.П., Кочешова А.П., Полоскова Л.Н., Вепрева О.П., Сарапкина Ю.В., Попцова Т.В. Помощниками вожатыми стали члены школьной детской организации «Костёр», которые прошли специальную методическую подготовку.

Методистами Голубевой А.Е. и Смолиной Н.А. был заранее разработан план работы детских дворовых площадок. К участию в организации их функционирования были привлечены все партнёрские организации, которые работают с детьми и молодёжью. План составлен с учётом всех направлений воспитательной работы. Но приоритетными стали мероприятия, связанные с празднованием «80- летия перелёта В. П. Чкалова» и «2017 год- год Экологии» и ещё одно направление - это ЗОЖ (здоровый образ жизни), которое прошло под девизом: «В здоровом теле - здоровый дух».

Всего функционирует 4 дворовых площадки: «Солнечный дворик» на ул. Пушкина, «Спорт» на ул. Ленина, «Цветик-семицветик» на улице кв. Лесной и «Планета детства» на улице Мира. Каждая площадка работает в шаговой доступности. Возрастная категория детей разнообразна, но в основном - это дети из начального и среднего звена.

Очень приятно, что о дворовых площадках знают (была проведена рекламная акция силами волонтёров) не только жители города, но и гости района. В этом году около 10% ребят -  иногородние. Средняя численность отрядов - 20-25 человек. И это, не смотря на погодные условия, которые нас в этом году не балуют.

На первой неделе ребята участвовали в Квестах, играх, лекториях, связанных с Днём России. Яркое открытие дворовых площадок прошло в РДКС. Каждая команда приготовила свою визитную карточку, рекламный плакат. А вожатые порадовали всех зажигательным музыкальным номером.

На экологической неделе ребята участвовали в экологических викторинах, играли в «Экологическое лото» и побывали в «Экологической кругосветке ». Кроме этого каждый отряд ежедневно убирает свой двор, следит за безопасностью на своей территории. На мастер-классах, организованных руководителями ДДТ, ребята сооружали поделки из бросового материала.

На последней неделе дети окунулись в мир конструирования и воздухоплавания. Ещё раз прониклись патриотизмом и гордостью за своего земляка, великого лётчика-испытателя В.П. Чкалова. Здесь был интересный Квест, прошедший у памятника героя.

На мастер-классах из обычных материалов ребята конструировали воздушных змеев, с которыми потом гуляли по всему городу и восхищали своими творениями прохожих.

Кроме перечисленных мероприятий проходили спортивные соревнования, экскурсии в Центр ремёсел, экскурсии по городу и музейный комплекс и много ещё чего интересного впереди.

Весёлое лето, насыщенные интересные каникулы и отдых с пользой - всё это является заслугой работы детских дворовых площадок, организованных МКОУ Чкаловская СШ №5.

13 июня. Экологическая кругосветка