26 апреля 1986 года – трагическая дата, день, когда произошло событие, унесшее множество жизней. Ничто не предвещало катастрофы, но вдруг покой и гармонию нарушил взрыв на Чернобыльской АЭС. Долгое время невозможно было оценить весь ужас трагедии, никто не предполагал, что радиация отнимет жизнь у стольких невинных людей. Взрыв нужно было срочно ликвидировать, чтобы радиация не распространялась дальше, убивая всех, кого встретит на своем пути. Многие из тех, кто участвовал в ликвидации катастрофы, не вернулись из Припяти и остановили распространяющуюся смерть ценой собственной жизни. Но некоторым, к счастью, мы сегодня можем сказать слова благодарности. 26 апреля 2017 года, в день, когда с момента катастрофы прошел 31 год, ученики старших классов школ города Чкаловск пришли в центральную библиотеку, чтобы встретиться с теми, кто ликвидировал последствия ужасной аварии. В рамках встречи им показывали впечатляющие кадры из художественных фильмов о том, как люди умирали в борьбе с беспощадным врагом, стремящимся убивать – радиацией. От лица героев-чкаловцев, присутствовавших на встрече, перед учениками выступил Н. А. Долгов. Он рассказал о том, как его вызвали в военкомат и объявили, что отправляют в Припять, объяснил, что он делал в опасной зоне. Там он находился три месяца - дольше было нельзя, поскольку ликвидаторы получили бы слишком большую дозу радиации. На смену им прибыли другие. Остальным участникам встречи нечего было добавить к его рассказу. Ученицы МКОУ Чкаловская СШ №5 подарили им небольшие музыкальные подарки: Елизавета Филянина исполнила песню «Россия», Виктория Горшенина посвятила им песню «Святая Россия», а в исполнении Кристины Савиной они услышали песню «Найди себе друга». Встреча дала старшеклассникам возможность узнать о том, кому и как удалось остановить безжалостную радиацию, несущую смерть, познакомиться с героями чкаловской земли, выразить им благодарность и уважение.

Чернобыль1Чернобыль2Чернобыль3Чернобыль4